«Учитель для Беларуси»
ВНИМАНИЕ! Технические работы
Основная цель посещения школьного сайта
Всего 374 человека

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

79 просмотров

23.01.2020 года  в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – состоялось мероприятие для учащихся 8-11 классов по теме: «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

Были использованы материалы  мультимедийной  презентации,  подготовленной Национальным институтом образования.

Заместитель директора по ВР Кирейчук О.В. ознакомила учащихся  с содержанием информационных блоков: Герои Беларуси; Премия «За духовное возрождение»; День белорусской науки.

Ребята вспомнили   своих  земляков,  чей самоотверженный  труд  внес  значительный  вклад  в  становление независимости и суверенитета нашей страны и отмечен государством присуждением  им  высокого  звания  «Герой  Беларуси». Это Дубко А.И., Кремко В.И. и другие.

Учащиеся рассуждали о том, почему  Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко  уделяет особое внимание сохранению и развитию национального культурного наследия.

Ребята высказывали свое восхищение тем, что по  оценкам международных экспертов, Республика Беларусь относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. В рейтинге GoodCountry Index-2017 Беларусь заняла 54-е место среди 153 стран мира, а по показателю «наука и технологии» – 28-е место.

Многие из них видят себя в дальнейшем учеными в различных сферах науки как учѐный-физик, родившийся и получивший образование в Беларуси, Нобелевский лауреат  2000 года, академик Жорес Алфѐров.

Учащимся было  предложено принять участие в марафоне проектов «Мы действуем!» и поделиться опытом реализации социальных инициатив.

В рамках проекта учащиеся встретились с Людмилой  Владимировной  Шевченко (Чеботько),  поэтессой, членом  Союза писателей  Беларуси  с  2006 года, автором  пяти  поэтических  сборников: «Состояние  души» (2003), «В  зелёном  мае» (2006), «Я  здесь  своя…» (2009), «Праздничный  пирог» (2010), «Весёлая  карусель» (2015), «Почему звенит ручей» (2018). Шевченко Л.В. является лауреатом республиканского литературного конкурса  «Лепшы твор дзiцячай лiтаратуры 2010 года» за  сборник  детских  стихов  «Праздничный  пирог», лауреатом  премии  имени А.И.Дубко Гродненского облисполкома  «За  творчыя дасягненнi ў галiне культуры i мастацтва» (2015) за  сборник  стихов  для  детей  «Весёлая  карусель». Людмила Владимировна рассказала о своем творчестве, представила вниманию детей свои литературные произведения, подарила  школьной библиотеке сборник стихов «Почему звенит ручей».

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.